当前位置:主页 > 互动交流 > 留言建议 >

  欢迎您对我们湘潭市疾控中心作进行监督、咨询,我们会将您的问题及时送交相关部门受理。为了使您能够及时得到我们的答复,请您在提问时注意以下几点:
1、提出的问题应主题明确,言简意赅,不含糊其词,并请您留下详细的联系方式;
2、答复问题只限于卫生政策问题以及法定事务管理问题;
3、请遵守相关的法律法规;
4、我们将对提问人的有关信息进行必要的记录。
     姓名:朱
     来自:42.49.99.59
     QQ:
    【咨询】 时间: 2018-07-13 19:00:59
    本人现已进入抗病毒治疗阶段,想请问下湘潭市疾控对于登记在册的AIDS病人CD4+T淋细胞检测,病毒载量检测每年的免费次数分别是几次?是否接受自费检测,如是,费用分别为多少?谢谢。
    另外想请问湘潭市目前除了免费药物治疗外,对于在册病人有无补助或救助,谢谢。
    管理员回复:您好!
    目前湘潭市仅市疾控中心具备CD4+T淋细胞检测能力,而HIV病毒载量检测湘潭市尚无机构具备检测能力,下阶段湘潭市将推动市级艾滋病抗病毒治疗机构(市中心医院)建立CD4+T淋细胞和HIV病毒载量两项检测能力。
    现阶段市疾控中心为湘潭在册HIV感染者免费提供一次CD4+T淋细胞检测,暂不接受自费检测;为湘潭在册且抗病毒治疗半年以上HIV感染者免费提供一次病毒载量检测(收集标本送省疾控中心检测)。
    湘潭市执行“四免一关怀”政策,分别是:
    (一)向符合治疗条件的艾滋病感染者免费提供抗艾滋病病毒治疗药品;
    (二)对农村和城镇经济困难的艾滋病病毒感染者、艾滋病病人适当减免抗机会性感染治疗药品的费用;
    (三)向接受艾滋病咨询、检测的人员免费提供咨询和初筛检测;
    (四)向感染艾滋病病毒的孕产妇免费提供预防艾滋病母婴传播的治疗和咨询。
    (五)生活困难的艾滋病病人遗留的孤儿和感染艾滋病病毒的未成年人接受义务教育的,应当免收杂费、书本费;接受学前教育和高中阶段教育的,应当减免学费等相关费用。
    感谢您的关注!
    [邮件] [主页]

     姓名:黄
     来自:220.170.15.49
     QQ:
    【什么时候能注射四价宫】 时间: 2018-05-07 15:58:58
    现在长沙已经能注射四价苗了,株洲也能预订了,但是湘潭还没有开始,请问疾控的领导们,什么时候能开始预订,为什么湘潭做这点和民生有关的事情,总是落在别人后面
    管理员回复:yle=\“color: rgb(51 51 51); font-family: Arial;\“>我市目前有113个疫苗接种点,各接种点的相关信息均在湘潭市卫生计生委网站、湘潭市疾控中心网站、湘潭市疾控中心微信公众号予以公示,如有疫苗接种需求,可查询就近的预防接种点联系方式,电话预约、咨询接种疫苗。
    [邮件] [主页]

     姓名:郑
     来自:120.239.198.251
     QQ:
    【狂犬疫苗补打】 时间: 2018-03-11 21:56:04
    您好!我在广东打了前三针的狂犬疫苗,厂家是辽宁成大的,最后一针需要在湘潭打。请问湘潭的狂犬疫苗接种是四针还是五针?补打的话应该按照怎样的方式?应该去哪里打?
    管理员回复:我中心犬伤治疗科备有辽宁成大的狂犬疫苗,可按您在广州的治疗方案进行注射治疗,请直接来湘潭市疾病预防控制中心注射。我们的地址是湘潭市雨湖区沿江东路304号。
    [邮件] [主页]

     姓名:毛佳萍
     来自:175.1.243.196
     QQ:327237834
    【HPV疫苗】 时间: 2018-03-09 19:17:26
    请问有四价宫颈癌疫苗可以接种了吗?
    管理员回复:我市目前有113个疫苗接种点,各接种点的相关信息均在湘潭市卫生计生委网站、湘潭市疾控中心网站、湘潭市疾控中心微信公众号予以公示,如有疫苗接种需求,可查询就近的预防接种点联系方式,电话预约、咨询接种疫苗。
    [邮件] [主页]

     姓名:戴
     来自:211.142.214.217
     QQ:
    【十三价肺炎球菌疫苗】 时间: 2018-02-28 10:31:25
    请问湘潭市有没有十三价肺炎球菌结合疫苗,我想给我孩子打?如果湘潭没有,我要去哪里给我小孩打(小孩不满一岁)?
    管理员回复: 该疫苗属于二类疫苗,由县市区疾病预防控制中心自行到省平台采购,请到居住所在地的预防接种点预约接种。 
    [邮件] [主页]

     姓名:武
     来自:58.20.234.132
     QQ:
    【授课】 时间: 2018-01-22 11:47:55
    你好,我们公司需要进行传染病、职业病相关知识的学习培训,请问疾控中心有老师可以来授课吗,急!!!
    管理员回复:yle=\“font-family: Arial;\“>您好!首先感谢您对我中心工作的关心和支持。我单位可以安排相关专家来贵公司授课,但由于传染病、职业病分属我中心两个不同部门,具体请于我中心质控科教科张科长(13875295416)联系,由我中心质控科教科统一协调安排。再次感谢贵公司对我中心的关心!
    [邮件] [主页]

     姓名:杨先生
     来自:218.75.249.83
     QQ:718234272
    【肺结核疑问】 时间: 2017-12-07 02:39:09
    我家长辈80高龄.住九华.2017年9月在中心医院患肺结核住院20天.该医院讲老人不能用免费的.因为强度大,必须使用他们的药物.用了1万多元.10.11月在五医院里的公共卫生中心(中心医院分院感染科)每次抽血检测,买药全部自费而经济负担重.如果按我们疾病预防控制中心流程.在任何医院确诊(ct或者x光.痰涂片)肺结核.转入疾病预防控制中心,是否免费住院治疗,是否出院免费每月抽血检测.发药物.我们不清楚湘潭政府对肺结核的政策.感觉中心医院欺骗患者.请你们公布湘潭卫生部门的结核病的政策.包含确诊后住什么医院,是疾病预防控制中心还是定点医院.怎样出院后抽血检测.领药物.现在我们患者一般去医院看病,就在该医院治疗.被医院欺骗钱财.没有因为知道可操作可选择详细的路径.感觉遇到玻璃门,知道有免费政策,没有享受待遇.今年要打狂犬疫苗.左右打听雨湖疾控中心.好不容易找到.然后告诉我们没有疫苗.再去市疾控中心.非常疲惫.
    管理员回复:按照国家及省、市等有关结核病救助政策,我市为活动性肺结核患者提供以下免费救助:在门诊时,按国家标准化疗方案提供规定的抗结核病药物、4次痰涂片检查及2次X线胸片(治疗前及疗程末各1次)。同时实行现住址辖区管理,确诊之后请前往现住址所在地结核病定点医疗机构就诊。因患肺结核住院治疗的病人,按政府有关医保政策执行。我市各县区结核病定点医疗机构及电话号码如下:
    1.雨湖区结核病定点医疗机构:湘潭市中心医院传染病分院  0731- 58214243  58214245 
    2.岳塘区结核病定点医疗机构:湘潭市第一人民医院  0731- 58669130
    3.湘潭县结核病定点医疗机构:湘潭县疾控中心    0731- 52582012
    4.湘乡市结核病定点医疗机构:湘乡市疾控中心    0731- 56825171
    5.韶山市结核病定点医疗机构:韶山市人民医院    0731-55690419
    6.雨湖区疾控中心:0731-52575292    
    7.岳塘区疾控中心:0731-55570991
    6.韶山市疾控中心:0731-55688275
     
    另外,根据国家法律法规的规定,狂犬病疫苗接种单位须取得县级卫生计生行政部门的资质认可,我市目前有113个疫苗接种点,各接种点的相关信息均在湘潭市卫生计生委网站、湘潭市疾控中心网站、湘潭市疾控中心微信公众号予以公示,如有疫苗接种需求,可查询就近的预防接种点联系方式,电话预约、咨询接种疫苗。
    [邮件] [主页]

     姓名:王
     来自:222.243.169.228
     QQ:
    【咨询】 时间: 2017-10-09 15:54:15
    去湘潭市疾病预防控制中心河东门诊办健康证 要我去别的地方领体检卡 再去体检 跑来跑去 好像都不关疾控中心的事一样 越来越麻烦 来办健康证 不找疾控中心 那去哪里 程序复杂 多事 浪费时间 精力 还什么为人民服务 简直是推脱
    管理员回复:您好,湘潭市疾病预防控制中心位于湘潭市雨湖区沿江东路304号,并未开设河东门诊。如需办理健康证请向从业单位所在地疾控中心进行咨询办理。
    岳塘区疾控中心办公电话:0731-55571342
    雨湖区疾控中心办公电话:0731-52575958
    湘潭市疾控中心办证室电话:0731-58389540
    [邮件] [主页]

     姓名:黑白配
     来自:110.53.130.255
     QQ:
    【投诉】 时间: 2017-09-23 22:17:44
    我想投诉贵中心狂犬病防治的谢医生。今年7月中,本人被家中已打防疫针的小型家犬含玩时,挂伤了手指,造成了手指上两个比针眼打的伤口,出了几滴血。咬伤不到1小时到了贵中心。在告知家犬情况和出示伤口的情况下,狂犬病防治的谢医生开出了2000多元的诊疗及针剂费用(包含血清)。原以为是必须的治疗所需,事后向医生朋友咨询,根本不需要这么多费用,而且血清也无需注射(事先我以告知谢医生家犬已打预防针)。更可气的是,在我随后去定期注射时,看到多位被野狗咬伤且血肉模糊的病人,他们医疗费都比我少好几百,我不懂为什么?难得贵院的医生也是看人下菜碟?或者因为我是周末上门麻烦,把他们的加班费也算到我的医疗费里去了吗?现在医疗改革如火如荼,为何贵中心医生仍利用群众不懂医理的心理,利用、忽悠民众?之所以到现在才来网站投诉,一是事忙,二是检测结果没出了。现在空下了,也是该弄明白事情的时候了。希望贵中心认真调查,我保留向上级部门投诉的权利。
    管理员回复:据调查了解,谢医生是严格按《中国疾病预防控制中心2016版狂犬病暴露预防处置指南》给予您处置的,您属于Ⅲ级暴露,按要求需进行伤口处理,接种狂犬疫苗,使用狂犬病人免疫球蛋白,狂犬病人免疫球蛋白注射量是按体重算的,每10公斤使用1支。 如有其他疑问欢迎来电咨询。 中心犬伤科电话:0731-58389531
    [邮件] [主页]

     姓名:文先生
     来自:58.20.234.132
     QQ:358457641
    【请问湘潭有医科院生产】 时间: 2017-08-28 15:34:50
    本人目前在广东工作,小孩在这边接种了手足口疫苗第一针,疫苗为医科院生产的EV71型手足口疫苗,某些原因小孩要回老家湘潭一段时间,请问湘潭有医科院生产的EV71型手足口疫苗吗?如果不同厂家生产能否接种第二针?对手足口病预防效果怎么样?谢谢
    管理员回复:我市目前没有科学院的EV71疫苗,只有北京科兴生产的,根据《EV71灭活疫苗使用技术指南》,现阶段建议使用同一企业疫苗完成两剂次接种,暂不建议使用不同企业疫苗完成接种程序。该疫苗仅能预防EV71肠道病毒引起的手足口病疫苗,不能预防其它病毒引起的手足口病。    中心免疫规划科联系电话:58389535
    [邮件] [主页]

    共 6 页/60条记录 首页 1 2 3 4 5 6 下页 末页
    *标题:
    *姓名:
    联系方式:
     电子邮件:
    QQ号码:
    验 证 码:
    *留言内容:
    (1000字内)